Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 01.05.2024, 02:29
Приветствую Вас, Гость

            «До свидания, детский сад!»

11 июня в детском саду прошёл выпускной бал.  В этом году в первый класс Фёдоровской  школы поступит  одиннадцать  «бывших» дошколят.  Сотрудники  детского сада и родители постарались сделать этот день  для детей ярким, красочным и незабываемым.  Вместе с героями детских  книг:  Пеппи-длинныйчулок, пиратами  Карибского моря, дети пели, танцевали и  играли. В подарок от литературных героев дети получили ключи от волшебной страны знаний.  Сотрудники администрации  Фёдоровского сельского поселения и  родители подарили детям школьные принадлежности,  с которым первого сентября дети придут  в школу.  По окончании праздника  все вместе  возложили цветы к памятнику  в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В форме воздушных шаров улетели в небо детские мечты. Надеемся, что они обязательно сбудутся!

 

 

 

 

 

 

Воспитанники детского сада стали участниками  фольклорных праздников... Согласно примерной общеобразовательной Программы дошкольного образования «От  рождения до школы», по которой работает детский сад, в течение марта педагоги знакомили детей с   народными промыслами,  мастерами и умельцами, с народной игрушкой, народными традициями и обрядами. Среди педагогов прошёл конкурс на лучший сценарий фольклорного праздника. Диплом второй степени присужден воспитателям группы раннего возраста Гасымовой Е.И. и Арсентьевой Т.А. за сценарий праздника народной игрушки «В гости к нам пришла матрешка». Диплом третьей степени присужден Железняк В.В. за сценарий праздника «Ярмарка». Свои идеи, отраженные в сценариях, воспитатели воплотили наяву. В холле детского сада  была организована выставка народной игрушки, которую посмотрели не только все дети, но и родители.  На праздниках  дети получили заряд  веселья и радости от встречи с русскими  самобытными традициями встречать  весну, гулять на ярмарке и веселиться с     настоящими матрешками в русских сарафанах и кокошниках.  

 

   

«Салют, Победа!»

Подготовку к празднованию 70-летия со дня Победы над фашистской Германией педагоги , воспитанники и их родители начали задолго до 9 мая.  Был создан оргкомитет  по подготовке к празднику , который разработал план праздничных мероприятий с детьми.  В холле детского сада  оформили мини-музей  с фотографиями  родных и близких, участников Великой Отечественной войны. Фотографии были отсканированы и увеличены, поскольку изображения  на большинстве настоящих фотографий    с течением времени стёрлись и едва различимы.  Каждая фотография сопровождалась краткой информацией о том,  на каком фронте воевал  участник ВОВ, какими награжден орденами и медалями.  Родители  откликнулись на предложение воспитателей сделать костюмированным выступление детей на утреннике в честь Дня Победы. Для детей  были сшиты  миниатюрные плащ-накидки и пилотки из камуфлированной ткани. Кроме того, оргкомитет обратился в администрацию поселения с просьбой включить в программу праздничного митинга, который по традиции проходит при большом скоплении народа у памятника «Слава»,  выступление воспитанников детского сада.   8 мая в группах «Ромашка» и «Солнышко» прошли  праздничные утренники. Дети читали стихи, пели песни о войне,  играли в игры, проводили спортивные эстафеты: «Доставь донесение в штаб», «Собери посылку для солдата». Вечером этого же дня все сотрудники детского сада, воспитанники и родители приняли участие в акции «Вспомним всех поимённо». Со свечами памяти они прошли  по главной улице села к памятнику «Слава», где состоялось торжественное открытие мемориальных плит с фамилиями участников войны, умерших в мирное время.  9 мая  дети  старшего дошкольного возраста приняли участие в митинге «Салют и слава годовщине навеки памятного дня». Они прочли  стихи  и запустили в небо  воздушные шары.  Вечером многие дети и родители  побывали на праздничном концерте «Салют, Победа!»  в Фёдоровском Доме культуры и радовались красочному праздничному салюту их 70-ти залпов! После проведения праздничных мероприятий было принято решение сделать альбом с фотографиями участников войны, которые были размещены в мини-музее.    

Старший воспитатель Демьяненко Л.Н.

 

              

   Конкурс на лучшую драматизацию литературного произведения

Году литературы был посвящен конкурс среди  дошкольных групп на лучшую драматизацию литературного произведения. Воспитатель Железняк В.В.  и  дети  группы  «Ромашка» (3-5 лет) подготовили  драматизацию  сказки  В. Сутеева «Под грибом». Изготовили декорации, костюмы героев, подобрали музыкальное сопровождение.  Дети очень ярко передали образы  муравья,  мышки, бабочки, Лисы, воробья, лягушонка и грибочка . Спектакль завершился на оптимистичной ноте:  если быть всем вместе- не страшен ни дождь, ни ветер.

Воспитанники группы «Солнышко» представили на конкурс  драматизацию стихотворения  К. Чуковского «Телефон». В драматизации произведения приняли участие все дети группы.  Текст автора  в образе доктора Айболита  очень эмоционально прочитал  Коля Х.  Воспитатель Пушкарева Н.С   подобрала музыкальные отрывки, которые помогали детям более ярко отображать  характеры главных героев.     Необычной  оказалось  режиссерская находка: спектакль начинался со сцены  утреннего подъема  доктора Айболита , бодрой зарядки и стремительного   путешествия на работу  в кабинет  врача. Закончился спектакль весёлым танцем всех героев, которые радовались тому, что дружно вытащили  бегемота из болота.

Жюри конкурса, в составе которого были не только педагоги, но и родители  воспитанников,  отметило тщательную подготовку воспитателей и детей к драматизации литературных произведений и   поставило самые высокие баллы всем участникам конкурса.

 

      

 

В рамках выполнения поручения Президента РФ В.В. Путина об основных педагогических и психологических знаниях родительской общественности, данного на образовательном форуме ОНФ «Качественное образование - во имя страны», проходившего в октябре 2014 г. в г. Пензе, на родительской конференции Неклиновского района «Человек начинается с детства», состоявшейся 20 декабря, создан районный родительский совет.С целью реализации проекта по созданию педагогического кластера совместно с кафедрой педагогики и психологии Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)» разработана программа по формированию и развитию взаимоотношений семьи и школы.

13 марта 2015 г. в 10.30 на базе МБОУ Новобессергеневской средней общеобразовательной школы Неклиновского района состоялось заседание районного родительского совета.

         

Праздничные утренники в честь международного женского Дня 8 марта.

5,6 мата в детском саду прошли праздничные утренники, посвященные международному женскому Дню 8 Марта.

В группу раннего возраста к малышам пришла в гости кукла Катя. Дети читали ей стихи про любимых мам, про весну, пели песенки, танцевали, показывали кукле, как они помогают мамам развешивать белье. Вместе с куклой дети играли в музыкальную игру «Мы весёлые мартышки». Кукла подарила детям волшебный кубик, в котором оказалось сладкое угощенье.

Воспитанники группы «Ромашка» (дети 3-5 лет) приготовили для мам трогательные сценки «Как зверята своих мам искали» и «Волк и 7 козлят на новый лад». Дети танцевали, пели песенки о маме, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

Необычно начали поздравления женщин с праздником самые старшие дети из группы «Солнышко». Ребята показали гостям фокусы. В руках Димы Голубка прозрачная вода в сосуде неожиданно приобрела розовый цвет. Коля Х не подглядывая, какую монетку из ряда лежащих на столе берет его товарищ, смог её (монетку) безошибочно определить . Андрей Т задал задачу, которую родители сразу не смогли решить: как дотронуться до орешка, который находится под слоем риса в стакане, не касаясь риса руками. И, когда никто из родителей не смог выполнить задание, Андрей раскрыл секрет фокуса. В ходе праздника ребята читали стихи любимым мамам и бабушкам, пели песни и даже смогли побывать в роли взрослых: одевали кукол, собирались, как мамы на работу. По окончании праздника дети подарили родителям подарки, приготовленные своими руками.

               

 

 

Первые шаги на большой сцене.

7 марта в Фёдоровском Доме культуры состоялся праздничный вечер «Весна идет, весне дорогу!» в честь международного женского Дня 8 марта. Воспитанники детского сада, которые занимаются в детской танцевальной группе «Непоседы» под руководством воспитателя и хореографа по совместительству Арсентьевой Т.А. подготовили для мам праздничные стихи и веселый танец «Сюрприз». Самые маленькие участницы вечера Кодратьева Ксюша и Маргарян Нелли (3 года) исполнили песенку для любимых мам под аккомпанемент музыкального руководителя Чулановой И.Н. Искреннее и трогательное выступление детей не оставило равнодушным ни одного зрителя.

Акция «Кормушка для птиц»

5 марта воспитанники детского сада готовились к важной встрече с учащимися первых классов Фёдоровской средней школы. Эта встреча должна была состояться месяцем раньше, но из-за неблагоприятных погодных условий, заболевания детей гриппом и коротких школьных каникул для первоклашек она постоянно откладывалась. Поводом для встречи послужило желание юных школьников и их родителей подарить детскому саду кормушки для птиц, которые они мастерили собственным руками. И вот важная встреча состоялась! Каких только чудесных кормушек здесь не было: из дерева, фанеры, из камыша, из обрезков пластиковых панелей! Кормушки в форме домиков с круглыми и квадратными окнами, добротные, удобные для подачи корма и подлета пернатых. Дошколята поблагодарили первоклассников, среди которых было много выпускников детского сада. Слова благодарности малыши выразили родителям школьников, а так же классным руководителям- Шпорт Татьяне Алексеевне и Рубан Елене Александровне.